На главную
















Почему нужно съездить в Арабские Эмираты

Если вам уже порядком надоела правильная пресноватая Европа, езжайте на таинственный Ближний Восток — в сказочный мир с танцами живота, минаретами, пряными ночами, древними легендами. Самая богатая страна арабского мира — Объдиненные Арабские Эмираты — примет вас с радостью и не потребует никаких формальностей вроде визы (ее оформляют на месте).

Запаситесь деньгами — их будет на что потратить, алкоголем — в стране сухой закон, и в путь! Выбрать свой курорт в Эмиратах непросто — каждый из семи штатов этой страны блистает по-своему. Эмират Шарджа — пуританским спокойствием, Оман — дикими скалами на берегу Индийского океана, где изысканные новенькие гостиницы соседствуют с замкнутыми поселениями рыбаков. А самый шумный, веселый и европеизированный, насколько позволяет мусульманская религия, — это Дубай, столица одноименного штата и туристический центр всей страны.

Долететь до Дубая

...можно разными авиакомпаниями и разными маршрутами. Самый экономичный через Прагу. Побывав во многих аэропортах мира, заверяю: такого, как в дубайском, не увидите нигде! Многоярусные хрустальные люстры, пальмы, растущие прямо в залах, и золото, золото, золото...

В гостинице на столике элегантно обставленного номера свежие фрукты и восточные сладости, шампанское и ведерко со льдом — так нас поздравляли с прибытием. За стеклянной стеной блестит и переливается огнями башен минаретов и высотных зданий, выстроенных в стиле «арабский модерн», прекрасный город. Чуть дальше пролив с катерами и яхтами. Выбирая гостиницу, остановитесь на той, что имеет своего «двойника» за городом в пляжной зоне. Из нашей Metropolitan Palace в центре Дубая каждое утро гостиничный автобус отправлялся в отель с одноименным названием, но с приставкой beach. Это очень удобно: до обеда мы купались в море или бассейне на пляже Джумейра, сидели в джакузи, загорали, пили пиво в пляжном баре, потом возвращались в город. После обеда гуляли по центру, ходили на незабываемые восточные базары (золотой рынок, антикварный рынок, рынок пряностей, квартал, где торгуют только тканями и коврами). Пили кофе в огромных торговых центрах и уютных кофейнях, ужинали в маленьких уличных кафе с ливанской, греческой, иранской, арабской, китайской кухней (весь ужин обычно стоил не дороже 10 долларов). В Дубае есть даже русский ресторан «Тройка»! А можно было, ощущая густоту и сладость восточного вечера, тут же на улице забраться с ногами на подушки и, смотря на звездное небо, курить кальян, прихлебывая терпкий кофе из маленькой чашечки, и наблюдать за прохожими.

Чтобы добавить экстрима в это слишком спокойное существование, можно покататься на джипах по пустыне. Гонки по песчаным барханам с крутыми виражами, зависаниями вниз головой на гребне высотой с 5-этажный дом и засасыванием в песок — излюбленное занятие не только приезжих (для них это удовольствие — 50 долларов), но и местных. А потом танцы живота (танцовщицы почти все из стран бывшего Союза) при свете костров, курение кальяна, много веселья и восточной музыки.

Восточная «Матрица»

А можно съездить в соседний эмират Абу-Даби — центр деловой жизни ОАЭ с самой высокой концентрацией местных миллионеров. Здесь находятся все главные резиденции страны, дворец любимого народом шейха — правителя всех Эмиратов. На сегодня он самый старый правитель в мире. Никто не знает, сколько у него жен и детей, — это секретная информация. Его не просто любят, его обожают — и есть за что. Процветание страны — заслуга его мудрого правления.

Абу-Даби называют Манхэттеном Востока — столько высотных зданий на маленьком кусочке земли не встретить нигде. Они вырастают тесно и быстро, словно диковинные кибернетические цветы из стекла и металла. Здания стоят 5 лет, потом их сносят и строят новые. Фотографироваться рядом со здешними блестящими и сверкающими башнями — все равно что сниматься на фоне декораций к «Матрице», выглядят они так же нереально. Француз Алан Роббер, знаменитый человек-паук, поднялся по стене самого высокого здания — банка, безо всякого снаряжения, только с помощью рук и ног. А на следующий день подал заявку в муниципалитет Дубая, чтобы ему разрешили подняться по стене «Арабской башни», но городские власти, подумав, отказали. Если что-то случится, на гостиницу ляжет печать смерти.

Их нравы

Странная какая-то это страна. В дворцовых садах гуляют павлины. Пить алкоголь нельзя, а курить можно сколько угодно и где угодно. Государство нестандартно распределяет нефтяные финансовые потоки. Например, на озеленение. Два млн. долларов в день уходит на полив и новые посадки, опреснение воды, новые дороги и школы (вся страна в стройках).

В стране полное отсутствие демократии (нет выборов, нет свободы воли человека, налицо полный диктат шейхов) и при этом здесь бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание, по желанию бесплатное жилье, которое местные разбирают весьма неохотно. Жить в муниципальных — отличных, 2-этажных! — виллах не престижно: дома типовой застройки похожи друг на друга. А местное население предпочитает индивидуальность. Передвигаются здесь на дорогих современных BMW, Porsche, Toyota Land Cruiser и Mercedes. Особенно популярны джипы ML-5.5 AMG , а у правителя Дубая это одна из любимых машин с номерным знаком 1.

Руки и ноги уже несколько лет не отрубают, в редком случае наказывают 100-300 ударами палкой — обычно за прелюбодеяние (после такого наказания человек может 2-3 месяца пролежать в больнице). В тюрьмы, конечно, сажают, но знание наизусть Корана может существенно сократить срок. Выучить эту священную книгу тяжело, но, учитывая, что в местных тюрьмах заключенным запрещено работать, — это единственное занятие и надежда на более быстрое освобождение.

Женщины могут работать, а могут не работать, в гаремы их идти никто не заставляет. Вообще женщин здесь в 2,5 раза меньше, чем мужчин, поэтому они выбирают сами, выходить им замуж и становиться второй или третьей женой (официально можно иметь не более четырех) или нет. Разводиться или продолжать жить с нелюбимым. Правда, при разводе дети всегда остаются с отцом, так как считается, что женщина настолько слабое существо, что о себе самой не может позаботиться, куда уж о детях.

Черные длинные накидки и закрывающие лица платки предписывает женщинам носить не Коран, а обычай и муж. В скитающихся по пустыням бедуинских племенах просто не было другого способа защиты нежной женской кожи от песка и обжигающего солнца. Времена изменились, а обычай остался. Теперь сначала отец, а потом муж решает: будет девушка и женщина носить только аббаю, или ей придется закрывать лицо и даже руки. В больших магазинах нередко встретишь женскую фигурку, полностью закутанную в черное покрывало. Из-под него виден краешек модного платья и изящные туфельки, ажурные перчатки просвечивают и выдают блеск камней на руках. А глаза, если женщина без вуали, закрывающей все лицо, умело и красиво накрашены.

Правда, и у мужчин есть свои ограничения — нельзя «открывать» ноги. Даже туристам в общественных местах не рекомендуют надевать шорты. Хотя лично мне этот запрет не кажется лишним — смотреть на кривые волосатые мужские ноги удовольствие небольшое!

Чего тут нет

Нет забастовок, кровавых разборок, беспризорных подростков и брошенных детей. Нет отморозков и наркоманов. На улицах не воруют, не хулиганят, не вымогают, не попрошайничают и за руки не хватают. Нет налогов, налоговых инспекций, и никого не интересует, как ты заработал свои миллионы. Европейцы открывают счета и включаются в массовый психоз деланья денег, которым здесь охвачены все (выходной один — пятница). Правда, в отместку Америка включила ОАЭ в список стран, где отмываются «грязные деньги», и заставляет всех эмиратцев при въезде в США проходить унизительные процедуры сличения отпечатков пальцев.

Оазис для русских

Эту страну, процветающую, спокойную и невозмутимую, особенно полюбили богатые россияне. Самая высокая и дорогая в мире гостиница «Арабская башня», построенная в форме паруса и состоящая из огромных (до семисот метров) 2-уровневых роскошных номеров с террасами (самый дешевый — 1000 долларов в сутки), золотыми колоннами и подводным рестораном, была на прошедший Новый год на 80% заполнена русскими. Кстати, банкиры из Латвии тоже предпочитают останавливаться именно в ней.

Шопинг! С большой буквы Ш!

Когда на пляже уже делать нечего, а вечерние развлечения еще не начались, народ — и туристы и местные — устремляется в магазины. Шопинг в Эмиратах на любой вкус и кошелек. От самых дорогих торговых центров, где собраны все прославленные мировые торговые марки и бренды, до самых дешевых дискаунт-центров (они так и называются), где любой товар — от одного доллара до десяти. Такси без конца перевозят охваченных шопингоманией туристов из одного торгового места в другое, причем куда бы ты ни ехал, поездка обойдется максимум в 10 дирхам — около 2,8 доллара. Так как налоги практически отсутствуют ( есть только один ввозной 4%), все товары неизмеримо дешевле, чем у нас. Причем такого обилия в расцветках, моделях, размерах я не видела нигде! То тут то там слышна русская речь, глаза у всех горят, калькуляторы работают, в ажиотаже сметаются товары с прилавков. Да и правда, купить видеомагнитофон за 70 долларов или прекрасный фарфоровый с позолотой чайный сервиз за 5 долларов — совсем неплохо. Не хватает расплатиться местных дирхам — в любом магазине примут доллары, только покупай!

Инга Панова http://lublu.lv


Слово редактора

info@exparty.ru