На главную
















Мысли в сторону горных лыж

С наступлением первых желтых листьев в Скалистых горах мысли сами собой бегут в сторону горных лыж. И, хотя по другую сторону океана сама мысль о горнолыжном отпуске на североамериканском континенте вызывает недоумение, всегда можно возразить: мыслить надо нестандартно.

Кроме того, у американского горнолыжного отдыха есть три неоспоримых преимущества:

1. Сухой пушистый снег типа champagne powder почти на любом курорте в Скалистых горах, доступный европейцам только на самых дорогих высокогорных альпийских курортах.

2. Гораздо меньше народу и толкучки на лифтах. Вообще, если приехать на менее известный курорт, да еще в будний день, то едва ли вы встретите больше десяти человек, при этом все подъемники будут работать, а в баре наливать свежее пиво.

3. Выгодный обменный курс евро-доллар сделает полет «за снегом за океан» не таким уж бессмысленным, даже с учетом цены авиабилета.

Итак, небольшой обзор моих впечатлений от мест, где мне довелось побывать самому, в порядке удаления от Сиэтла.

При этом я предполагаю, что самый лучший способ отведать заморского снега – это прилететь в Сиэтл прямым рейсом из Москвы и взять небольшую машину в аэропорту. Ски-бамминг – одно из любимых времяпрепровождений американской молодежи. Это когда человек пять садятся в старенькую маленькую машину и ездят с одного курорта на другой. День покатались до закрытия (обычно до 4 часа дня), искупались в джакузи, попили пивка (все, кроме водителя) – и поехали на следующий. Приехали в мотель, переночевали, далее – см. выше.

Вислер. Хотя и находится в Канаде, в пяти часах езды на север, было бы глубоко неправильно обойти вниманием самый лучший курорт Северной Америки, с целыми двумя самыми большими горами и самым «европейским» поселком у подножья. Плюсы – более полутора километров катания по вертикали, куча спусков и подъемников, катание на ледниках, хорошие рестораны и ночная жизнь. Минусы – уже не так дешево, как было раньше, и больше народу, стало быть, хороший снег придется искать в дальних закоулках горы. Маленький секрет: в городке по дороге, в «Севен-Илевен» (сеть магазинов) продают билеты на подъемник за 35 канадских долларов «для местных» (то бишь, для тех, кто знает...).

Сайпрес-Боул. Также в Канаде, прямо около Ванкувера. Приятный небольшой новый курорт с великолепным видом на Тихий океан и ночным катанием с видом на ночной Ванкувер.

Маунт-Бейкер. К северу от Сиэтла. Я там не был, но мои друзья рассказывали о нем с восторгом, о чем и пишу здесь.

Cноквалми-Пасс. Расположен в часе езды от Сиэтла по фривею 90. Ничего особенного, не стоит специальной поездки, но если вы едете по дороге 90 и проезжаете мимо, то стоит свернуть и покататься часок. Если покатались меньше часа, то можете сдать билеты обратно со словами «мне ваш снег не понравился», и вам вернут все деньги.

Маунт-Худ, Орегон. Часа три-четыре к югу от Сиэтла. Это вулкан, вокруг которого несколько курортов. Самый большой – Маунт-Худ-Медоус, где есть все: ровные приятные спуски по аллеям между сосен, широченные поля в альпийской зоне выше деревьев, экстрим в ущельях. Остановиться лучше всего и недорого в поселке Худ-Ривер на берегу реки Колумбия (почти как Волга размером), многие мотели продают билеты на подъемник со скидкой. Если хотите красиво – тогда в историческом Тимберлайн-Лодже, в «замке» прямо посередине вулкана. Около него есть и небольшой курорт, знаменитый тем, что там можно кататься круглый год. Там же тренируется американская сборная летом.

Маунт-Бачелор. Еще не открытая и не истоптанная жемчужина горной гряды Каскейд. Часа три езды к югу от Маунт-Худа. Вулкан необъятной красоты с новыми скоростными подъемниками и катанием от самого жерла почти на 360 градусов во все стороны. Потрясный вид во все стороны. Лодж, отапливаемый горячей водой из жерла. Относительно недорого (поинтересуйтесь у местных насчет дешевого билета на подъемники в местном супермаркете). Недорогая ночевка в городе Бенд неподалеку (все еще можно найти приличные мотели за $30 за ночь).

Вышеперечисленный курорты относятся к береговой горной гряде, и снег там более ледяной из-за повышенной влажности. Далее переходим уже собственно к Скалистым горам с обещанной champagne powder.

Антони-Лейк. Расположен в Орегоне, у фривея 84, недалеко от Бейкер-Сити. Всего один подъемник, к тому же не скоростной. Но зато великолепный снег, прекрасное катание между деревьев, мало народу и дешево ($5 по четвергам). Дешевое и хорошее катание по целине с подъемом на бульдозерах (когда-то я учился катанию по целине именно на этом курорте). Вполне стоит провести там день.

Богус-Бейзин. Полчаса от города Бойзе на фривее 84. Шесть подъемников, два скоростных, ночное катание до 10, два бара. В будний холодный день (мало народу) после снегопада очень даже недурно.

Брандач. Два с половиной часа на машине к северу от Бойзе. Два подъемника, один скоростной, один бар. Отличный снег и мало народу. Рекомендую.

Сан-Вэли, Айдахо. Излюбленное место всяких там Кеннеди, Брюс Уиллисов и прочих Шварценеггеров. У поклонников кино «Серенада Солнечной долины», музыки Миллера и книг Хемингуэя этот курорт вызовет приступ ностальгии. Любителей шикарной жизни привлечет своими многомиллионными лоджами. Любителю же покататься на лыжах с хорошей горы там делать нечего: много народу, мало натурального снега и крутые спуски по узким просекам, покрытым льдом. Если только вы не любитель гонок на длинных лыжах по льду.

Померель. Недалеко от фривея 84 в сторону Юты. Еще один маленький курорт с одним подъемником и отличным снегом.

Гранд-Тарги, Вайоминг. Один из моих самых любимых. Отличный снег, разнообразные спуски, мало народу, захватывающий дух вид, относительно недорого. Очень уютный лыжный поселок у подножья с джакузи прямо у подъемника.

Джаксон-Хол, Вайоминг. Приятный небольшой городок, любимое место отпуска Клинтона. Есть небольшой лыжный курорт прямо в городе. Настоящий же курорт в 15 минутах езды вдоль долины. Высокая гора, знаменитая своими крутыми экстремальными спусками в стиле Шамони в Альпах. Но туда лучше ехать, когда совершенно точно выпало много снега, ибо катание по скалам, еле прикрытым ледяной коркой, – удовольствие сомнительное. Рекомендую январь: в этом месяце мало народу, так как ньюйоркцы и калифорнийцы считают, что там в это время «очень холодно». А какого русского испугает минус десять? Если снега мало, то можно поехать на другую сторону той же самой горы в Гранд-Тарги (см. выше).

Биг-Скай, Монтана. Еще один классный курорт. Внизу хорошее катание по просекам в лесу. В середине – ледниковая чаша, полная мягкого снега. На самую верхушку ведет «пепелац» – бочка на тросе без видимых опор. С верхушки – несколько экстремальных спусков под названием Маркс, Энгельс и Ленин. И еще несколько безымянных с уклоном выше 50 градусов. В мотелях за пределами поселка останавливаться значительно дешевле.

Курорты Юты. Юта хвастается самым хорошим снегом на планете, и в этом, возможно, есть доля истины: джет-стрим относит испарения соленого сульфатного озера прямо на высокую горную гряду Васач. Однако толпы ньюйоркцев и калифорнийцев с толстой мошной не идут им на пользу: цены за билет на подъемник на некоторых курортах (Парк-Сити) уже приблизились к ста долларам, а очереди на подъемник приблизились к европейским. Тем не менее еще не все так плохо...

Паудер-Маунтин – Юта в своем лучшем виде. Небольшой курорт к северу от Солт-Лейк-Сити, недорого, мало народу, отличный снег.

Сноуберд. Самый лучший выбор из мегакурортов. Чуть лучше снег, чуть меньше народу, чуть подешевле.

Сноубейзин. Более современный вариант Сан-Вэли, тот же хозяин. Дорого, но ничего – меньше народу, лучше обслуживание.

Остальные (Парк-Сити, Дир-Вэли и т. п.) лучше посетить в будний день, вдали от праздников и фестивалей, и быть готовым заплатить на евро-калифорнийско-ньюйорском уровне. Ночевать в любом случае лучше всего в самом городе – на порядок дешевле, а до любого курорта полчаса езды по широкой дороге или даже на автобусе за $4.

Think snow! See you on slopes!

Vlad http://gazeta.ru


Слово редактора

info@exparty.ru