На главную
















Новый Год на Кольском полуострове

Мы хотим рассказать о таких людях, которых не привлекает перспектива встречать Новый Год, сидя у телевизора или бродя по праздничным улицам городов - неважно, в какой части света !
26 декабря стартовала вторая экспедиция Российского Этнографического Музея на Русский Север в рамках долгосрочной программы "Культура Русского Севера", в которой принимают участие учёные-этнографы из Петербурга и Петрозаводска, а также технические специалисты компании "ДжейТи Мобилис" - инженеры, механики, и видеооператор. Транспортными    средствами им послужат на   различных    участках    маршрута два грузовика, два гусеничных транспортёра и один внедорожник,   специально подготовленный в "ДжейТи Мобилис" для этой экспедиции.
Следует отметить, что ряд существенных изменений был внесён в конструкцию всех транспортных средств,  которым предстоит пройти почти тысячу километров по зимнему бездорожью Кольского полуострова. Самый тяжёлый участок маршрута экспедиция преодолеет на гусеничных    транспортёрах "Рассвет" и "Полночь", а также  внедорожнике "Тойота Ленд Крузер", оснащённом гусеничным движителем.
Такой серьёзный подход к обеспечению экспедиции надёжным транспортом позволит проникнуть в районы Кольского полуострова, ранее совершенно недоступные для учёных. По словам директора РЭМ В. М. Грусмана, подобные научные программы в этом регионе не проводились уже свыше 80 лет. Основной задачей экспедиции является сбор фактологического и информационного материала, характеризующего "этничность" культуры: выявление определяющих признаков материальной и духовной культуры локальных групп населения позволит приблизиться к пониманию механизма формообразования этнических структур.
Помимо этого, наличие транспортных средств позволит доставить в музей такие памятники народной культуры, которых мало в музейных экспозициях из-за трудностей транспортировки вследствие их больших размеров и веса.
Кольский полуостров выбран потому, что на его территории проживают представители различных народностей и культур: коми-ижемцы, поморы, саамы; а значит, его изучение дает богатый этнографический материал. Кроме того, население Кольского полуострова поликонфессионально, поэтому самостоятельное значение имеет сбор материала по теме взаимодействия официального православия, старообрядчества и шаманских культов. Северорусская культура характеризуется так называемой "вторичной архаикой", поэтому изучение ее позволит прояснить механизм регресса и прогресса культуры, проблему соотношения традиций и новаций.
Маршрут экспедиции пройдёт по труднодоступным местам Кольского полуострова с почти полным отсутствием дорог. Планируется посетить посёлок Краснощелье, а затем двинуться вдоль побережья, через старинные поморские деревни Терского берега.
Новый Год участники экспедиции планируют встретить в Краснощелье - небольшом посёлке, расположенном в центре малонаселённой части Кольского полуострова, на берегу реки Поной.

EXparty http://exparty.ru


Слово редактора

info@exparty.ru