На главную
















Новый Год на пальме

Приближается самый яркий праздник, которого ждут и взрослые, и дети – Новый год. Но вместе с предчувствием радости набегает порой тоска – гирлянды, мишура, шампанское, сорокоградусные морозы – все так знакомо. Нет, несомненно, ты это любишь, но праздник пройдет, и потянутся серые будни. Потому-то так хочется чего-то необыкновенного, теплого и экзотического. А не провести ли Новый год без снега? Солнце, море, кораллы и Дед Мороз в красных купальных трусах протягивает тебе большую раковину, отливающую на солнце бело-розовым перламутром… Или отправиться в Лапландию – страну Деда Мороза?
Какие бы идеи не пришли в голову, даже если и турне по Африке, сначала лучше разузнать цены, чтобы не пришлось путешествовать автостопом. Этот способ передвижения, конечно, очень даже моден, но только не у нас. Воздушный автостоп еще не изобрели. Чтобы выяснить почем нынче новогодний вояж, мы обратились в бюро путешествий Центрального агентства воздушных сообщений.
Первым делом стали смотреть предложения в Египет – самый популярный зимний курорт. Летом там очень жарко, а вот зимой температура что надо – плюс 28.
Вы наверняка догадываетесь, что в Новый год – отдых самый дорогой. Спустя месяц отели оценивают стоимость своих услуг уже в два раза дешевле. Цены начинают «подтаивать» сразу после 7 января. Обычно желающим отправиться в страну Клеопатры предлагают два города: Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Второй любителям увеселительных затей нравится больше. Шарм-эль-Шейх – город туристов, сплошные отели, магазины и развлечения. Местные жители там не живут. Поездка сюда стоит чуть дороже, чем в Хургаду. Самое недорогое новогоднее предложение, которое удалось найти в Шарм-эль-Шейхе – 400 долларов на одного человека (путевка на семь дней, отель три звезды). В переводе на рубли – 12 тысяч. Плюс к этому нужно прибавить стоимость авиаперелета до столицы. Чтобы сэкономить, предлагаем взять билет туда и обратно сразу, выйдет 6800 рублей, а полная стоимость тарифа в одну сторону – 4800. Если не знаете, когда точно вернетесь, берите билет с открытой датой.
Как правило, отели уже позаботились о том, как вы проведете новогоднюю ночь. Чем дороже апартаменты, тем более изысканные развлечения предлагают их хозяева. Встреча Нового года может произойти на палубе яхты в открытом море, на костюмированном карнавале, на воздушном шаре и даже под водой. Ведь Красное море – место паломничества аквалангистов всего мира. Ни в одном другом море нет такого количества и разнообразия кораллов, и представителей подводного мира, как там. Но так ублажать клиентов будут только дорогие пятизвездочные отели, и то не все.
Любая гостиница в независимости от звездности обязательно предложит постояльцам праздничный ужин. Его стоимость обычно входит в цену путевки. Для малышей во многих отелях новогодний ужин бесплатный. Детям в возрасте от 2 до 12 лет, как правило, предоставляют скидки около 30-50 долларов.
Мне стало любопытно, сколько платят за комфорт люди, обремененные деньгами. Итак, пятизвездочные отели в Египте просили за неделю по 900, 1500 «зеленых» и больше. Нашелся и такой, что выставил цену в 624 доллара. Иногда бывают специальные предложения. Тогда вы получите за минимум денег максимум комфорта. Например, отель сменил хозяина, и чтобы не растерять клиентов, снижает цены на 100, 200 у.е. Подобное происходит и во время рекламных компаний, и так называемых межсезоний.
Еще один зимний курорт – это Канары. Здесь тоже тепло круглый год. Среднесуточная температура января – плюс 21. Острова Канарского архипелага: Тенерифе, Гранд-Канария, Фуэртевентура, Лансароте, Ла-Пальма, Ла-Гомера и Эль-Йерро – считают идеальным местом для путешественников по убеждению. Семь островов настолько не похожи друг на друга, что, переезжая с острова на остров, кажется, попадаешь на другой край земли. Архипелаг находится в тысяче километров к югу от Пиренейского полуострова. У каждого острова свой микроклимат, формирующий неповторимый ландшафт. Это связано с тем, что архипелаг лежит на пути активных океанских течений и ветров.
Любителям тусовок и фламенко турфирмы рекомендуют Тенерифе, тем, кто предпочитает покой – Фуэртевенуру. Этот остров частенько посещают Бандерас, Штеффи Граф, Клаудиа Шиффер. Они отдыхают инкогнито, о чем осведомлены все остальные туристы. Особенно престижно считается встречать Новый год в гостинице «Санта-Катарина», что на острове Ла-Пальма. Это место прославилось после того, как здесь разразился скандал между Наоми Кемпбел и ее бойфрендом, танцором фламенко Хоакино Кортесом. Топ-модель застала любовника в объятьях пилота авиакомпании «Иберия» и выбросилась из окна второго этажа. Нет, она не пострадала, только оцарапалась о кактусы. Зато популярность «Санта-Катарины» была обеспечена.
Однако попасть на облюбованные голливудскими звездами канарские пляжи не так просто, как на египетские. Туристу понадобится дополнительное время для получения визы. Необходимые документы нужно предоставить не менее чем за 14 дней до вашего вылета из Москвы. Кроме паспорта посольство Испании, чьей провинцией являются Канары, желает видеть справку с места работы о годовом доходе туриста, а так же документ о покупке валюты. Между прочим, при въезде на архипелаг у вас должно быть с собой не меньше, чем 50 «гринов» на день. Кроме того, если вы едете с ребенком, понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей, что он не против, чтобы его чадо покинуло пределы Родины. Подобные условия есть во всех цивилизованных странах. Например, чтобы получит визу на въезд в Великобританию, скорее всего, придется явиться в посольство лично. Оформлением документов занимается фирма, через которую вы берете путевку. А вот собирать справки все-таки придется самим. Что касается цен, то они выше, чем в Египте. Самое дешевое новогоднее предложение в 735 долларов за неделю отдыха на одного человека выставил трехзвездочный отель «Las Piram». Заезд с 10 января в эти же апартаменты стоит уже 540 «зеленых». Как видите, стоимость зависит от времени путешествия и класса гостиницы.
Страна Деда Мороза в рождественские каникулы стоит не меньше, чем Канары. Так в Рованиеми двухместный номер с праздничной программой обойдется вам от 1384 долларов за неделю. Без увеселительных мероприятий – от 798. Хочу подчеркнуть, это самые дешевые предложения. После Рождества эта же путевка стоит 495 долларов. Почувствуйте разницу! В любое другое время путешествие в Финляндию не обременит семейный бюджет: трехдневный автобусный тур с выездом из Петербурга – от 45 долларов. Конечно, если вы не предпочтете лететь самолетом.
Так как тысяча долларов для меня – непозволительная роскошь, прошу посмотреть стоимость новогодних предложений в Чехии. Здесь цены не такие сумасшедшие. Девять дней в Праге в отеле три звезды – 350 долларов. Дешевле не нашли. В Хорватии чуть дороже, зато удалось обнаружить предложение с экскурсией в Венецию. Настоящей удачей стало турне по семи городам Италии. Обычно такие круизы стоят от 700 долларов, тем более в Новый год, здесь же – почти вдвое дешевле. Вообще поиск туристических предложений, – словно игра в рулетку. Пока ищешь то, что надо, азарт так и закипает в крови. Страсть, как хочется найти подешевле и получше. Правда, стоит поторопиться – Новый год на носу.

Марина Мамаева http://www.edeyvada.ru


Слово редактора

info@exparty.ru