На главную
















Наша поездка в Италию на Новый Год

Отдыхать, как и положено мы начали с Нового Года. А как же иначе? Ведь как Новый Год встретишь, так его и проведешь. Вот и встретили мы наш 2002 год как полагается, а горах, в компании наших друзей и в отличнейшем настроении.
Красный самолет компании "Virgin Express" домчал нас до Милана за час и пять минут, в течение которых мы наблюдали потрясающий вид на горы. Гадая, где же мы все-таки пролетаем, мы жевали вкусные бутерброды и пили минеральную воду без газа, потому что вода с газом была за деньги =) Поняв, что горы – это, видимо Альпы, мы успокоились и уже было думали заснуть, но тут стуард объявил нам на трех неродных языках, что мы уже прилетели и, что в Милане 8 градусов выше нуля.
В аэропорту нас встретили Валерио и Мики (японкой, гостившей у него), и мы все, ведомые волшебной системой GPS, установленной в новой машине Валерио, отправились осматривать достопримечательности Милана. Театр "La Scala" недавно закрылся на ремонт, так что мы туда не попали, зато мы смогли посмотреть на знаменитую фреску Леонардо да Винчи "Тайная Вечеря", которая находится в специальном помещении, и, обычно, для того, чтобы на нее посмотреть, нужно заказывать билеты заранее. Нам же посчастливилось посмотреть ее уже через полтора часа после покупки билетов.
Ну и, конечно же, мы посмотрели на замечательный Duomo de Milano (Кафедральный собор Милана). Долго-долго мы поднимались по ступенькам, чтобы добраться до крыши, с которой открывается потрясающий вид на Милан. 
Вечером мы приехали домой и стали готовить ужин и наряжать елку, потому что Новый Год без елки не бывает, да и подарки складывать некуда, если елки нет. В гости ждали Кристиана. Он принес большой-большой рождественский кекс. Мы ужинали, кушали кекс и вели светские беседы о японской "Виагре" – порошке или супе из черепахи (из какой точно части мы так и не поняли, но это не так уж и важно).
Следующим пунктом нашей программы была Тоскания – регион Италии, который находится немного севернее центра Италии. В Тоскании у друга Валерио есть дача, которую он нам любезно предоставил для жилья на время нашего трехдневного пребывания. 
Очень плотно пообедав почти сырым мясом "по-фьорентийски" и выпив изрядное количество вина с нашим гостеприимным хозяином Паоло мы все-таки нашли в себе силы сесть в машину (а кто-то даже и за руль и посетить вечернюю Пизу с ее всемирно известной падающей башней. Внутрь башни мы попасть не смогли – поздновато было, так что вскарабкаться по длинной лестнице нам не удалось.
Пиза оказалась очень милым городком, по которому мы с удовольствием прогулялись произведя "windows' shopping" (специальный вид хождения по магазинам, при котором покупатель не заходит внутрь, а полностью удовлетворяет свои потребности глядя на товары в витринах) Так как было уже поздно, и выпитое вино делало наши головы тяжелыми, мы решили поехать домой, чтобы завтра быть бодрыми и полными сил. Так и поступили...
 
А на следующий день...
Было воскресенье. Валерио обещал разбудить нас в 7:30, чтобы во Флоренции, куда мы собирались поехать в этот день, не было проблем с парковкой. Поднявшись в 11:00, потратив 40 минут на завтрак и час на дорогу, мы с удивлением обнаружили, что все парковки почему-то заняты. Так что пришлось припарковаться "поближе к центру города" –  всего в получасе ходьбы до главной площади.
На этот раз лестница, ведущая на купол, оказалась доступна, чем мы не применули воспользоваться и с удовольствием провели 20 минут карабкаясь по темным сырым винтовым лестницам и проходам. Под куполом нас ждало близкое знакомство с фресками, а еще выше – вид на большой город, погруженный в туман.
Приблизившись к Галерее Уфици мы поняли, что стоять в такой длинной очереди мы не готовы. В кассе предварительной продажи нам продали билеты без очереди, и мы, немного погуляв по городу, попали в галерею через час, опять-таки безо всяких очередей. Ознакомившись с шедеврами мастеров эпохи Возрождения мы медленно зашагали к машине. А медленно потому, что Мики и Валерио делились друг с другом познаниями в дзюдо на словах и на деле, что при двукратной разнице в весе выглядело довольно забавно.
А вечером...
Нас ждал очередной "легкий" ужин в компании Паоло и его младшего сына Мауро. На этот раз дело обшлось лишь закуской из салями и других видов колбасы и ветчины, каких-то макарон со специальным мясом и жареных на углях телячьих ребрышек (тоже с кровью). Три или четыре бутылки вина и салаты в счет не идут – это мелочи.
На утро наш путь лежал в Сиенну. Но по пути Валерио пообещал показать нам "маленькую, но красивую деревеньку" – Сан-Джиминьяно. Мы было приготовились вкусить прелестей сельской жизни тосканских фермеров, но на поверку "деревенька" оказалась приличным городком, полностью окруженным стоянками для автотранспорта туристов, обилие которых не позволило распознать ни одного фермера, которых там, видимо, нет, потому что кроме средневековых башен и домой в этой почти крепости ничего нет. Так что на виноградники и оливковые рощи нам удалось посмотреть лишь издалека.
Замечательный "Музей Пыток" позволил окунуться в захватывающие времена Великой Инквизиции и содрогнуться при виде многих орудий дознания, потому что большинство экспонатов были снабжены подробным описанием и инструкцией по применению с картинками. Так что любой посетитель мог с легкостью представить себе способ истязания жертвы.
А вот и Сиенна. Этот город нам понравился больше всего, наверное тем, что он весь состоит из узеньких улочек по которым приходится то карабкаться наверх, то спускаться вниз – очень уж он неровный какой-то. Так же там есть огромный собор, который, как обычно, не влез на фотографию.
Этот город знаменит скачками, которые проходят в нем 2 раза в год. В течение года местные жители готовятся к этому событию (скачки проходят в июне и августе): тренируют лошадей, решают на какую из лошадей поставить свои деньги, а все остальные жители Италии и мира звонят в местные отели и пытаются заказать номера, хотя бы на те скачки, которые будут проходить через три года, и то это считается особой удачей. В день скачек весь город собирается на огромной площади Пьяцца-дель-Кампо, которая выглядит как воронка (см.фотографию прямо под текстом), люди становятся в центр, а вокруг площади скачут кони, сметая все на своем пути.
А еще нам удалось купить черешни прямо в середине зимы и мы ели ее, предварительно помыв в фонтане прямо около магазина, в котором нам ее продали. Было очень вкусно, а еще вкуснее становилось тогда, когда мы начинали осознавать, что сегодня 30 декабря, что завтра вечером мы уже будем встречать Новый год в горах, а сегодня вечером приедем в Падую и будем ужинать в пиццерии у брата Валерио вместе с Андреа и Моникой, которые должны были к вечеру вернуться из Парижа.
  
А Новый Год был уже совсем близко...
Мы его отправились встречать в горы Доломиты, было немного холодновато, снега не было, но дух захватывало в течение всего пути. Сначала мы к горам подъезжали, потом мы плавно поднимались чуть выше, а дальше, почти в течение часа, мы со скоростью 10 км/час карабкались по серпантину дороги на самый верх, где стоял коттедж, в котором мы должны были провести этот новогодний вечер.
Там нас встретила компания, уже почти готовая к празднику – все были помыты и одеты. Компания состояла из профессиональных волейболистов, которые были не прочь повеселиться и поразвлечься, благо повод был подходящий. Ожидая наступления полуночи, они с огромным удовольствием горланили итальянские песенки и рассказывали разные смешные истории одновременно поедая всю ту вкуснятину, которую нам беспрестанно подносили. Мы тоже все это кушали и рассказывали о нашей традиции загадывания желаний в Новогоднюю ночь. По нашему примеру все задумались над желаниями, озадаченно кусая ручку, утирая лоб и теребя бумажку, на которой надо было записать все то, что сейчас придет им в голову. После того, как все дружно сосчитали до двенадцати, выпили шампанское, давясь кусками сожженой бумаги, настало время для итальянской традиции – двукратного поцелуя и пожелания счастливого Нового Года. А дальше... Дальше были веселые танцы, большая вечеринка, фейерверк на улице, вкусное мороженое и коктейли.  
Ох и не хотелось же нам уезжать из такого замечательного места, но пришлось. Полдня мы потратили на дорогу домой, немного времени потребовалось для того, чтобы восстановить силы, и вечером мы уже опять ждали гостей в скромной "таверне" Валерио – компания волейболистов и мы желали продолжить встречу Нового года. Вечер удался на славу, правда был поспокойнее Новогодней вечеринки, танцев не было, зато были неторопливые светские разговоры.
Второе января мы провели в Венеции. Здесь нас ждала очередная высокая башня. К сожалению, подняться на нее можно было только с помощью лифта, так что нам не пришлось размять конечности, как мы это уже привыкли делать. Посетили Дворец Дожей (некоторые уже не в первый раз) и знамнитую Венецианскую тюрьму с мостом Вздохов, прокатились на Вапоретто, прогулялись по узким улочкам и, конечно же, посетили уже ставший традиционным для нас местом бар, в котором можно попробовать различные вина и отведать очень вкусного будерброда с "баккалой" (это рыба какая-то).
Вечером мы отправились в пиццерию уже другого брата Валерио, отведали там потрясающей пиццы и начали думать о том, что уже пора собираться назад. Жаль было прощаться с гостеприимной Италией, радушным Валерио, да и вообще, не очень-то хотелось возвращаться к серым будням, но надо было возвращаться, каникулы и на этот раз закончились очень быстро, а нам оставалось только сесть на самолет и вернуться в Бельгию, где мы теперь с огромным нетерпением ждем следующих каникул, которые опять, как всегда, закончатся очень быстро.

Сергей Кондратьев http://lembit.narod.ru/


Слово редактора

info@exparty.ru