На главную
















Новый Год в Словении

Перевал Вышич не очень высок по альпийским меркам - всего 1800 метров. Здесь неподалеку от границ Австрии и Словении поднимается горная гряда Альп, берет начало чистейшая речушка Соча. Вот уже более полувека Вышич - туристская зона, настоящий рай для горнолыжников. На южном склоне горной гряды - известный далеко за пределами Словении курорт Бувиц, на северном - чудесной красоты озера.
Если неопытный путешественник невнимательно глянет на карту, то решит, что от столичного аэропорта до горнолыжных курортов всего-то пару часов неспешной автомобильной поездки. В компании старых друзей под новогоднюю ночь именно этой короткой дорогой мы и отправились в Бувиц, решив что наш автомобиль без труда осилит вроде бы не такие уж и крутые горные склоны. Нас ждал обещанный камин в отеле, праздничный стол, а наутро высококлассные горнолыжные трассы.
Зима в Словении выдалась мягкой и нежной, снег валил и теперь. Машина мчалась по отличному шоссе, а горы, как-то незаметно появившиеся на горизонте, вскоре придвинулись с обеих сторон. Уверенно отыскав по карте нужный нам съезд на трассу местного значения и следуя указателям, мы отважно принялись подниматься в гору. На установленный у поворота сезонный знак "Проезд запрещен!" мы внимания не обратили. Вскоре горнолыжные пансионы и гостиницы остались далеко позади в долине, и мы оказались одни. Пурга усиливалась, снег смешался с дождем. В горах удивительно быстро и как-то разом темнеет. Машина двигалась вперед и вверх и все медленнее. Ветер гнал снежную крупу с нарастающей скоростью.
Свежий снег проваливался под колесами, и пару раз наши мужчины, пока еще со смехом и прибаутками, вылезали и подталкивали автомобиль. Эти мелкие дорожные происшествия становились все более частыми, через пару часов, продвинувшись вверх ненамного, мы все промокли и устали. И вот наконец, завязли в сугробе насмерть: наст не выдержал, машина легла на снег на брюхо словно ящерица, погрузившись в сугроб почти до половины крыльев. И ни с места. До перевала метров 700, ревет двигатель, воет ветер, вокруг тьма. Колеса качаются вхолостую, раскачать машину не удается. Примолкли дети, мужья исчерпали запас бодрости и сигарет. Теперь ничто не могло скрыть нашу беспомощность. Новогодняя сказка как-то резко кончилась. От холода началась дрожь. Запускать двигатель машины надолго мы не могли, бак почти пуст. Кому именно пришла в голову идея сократить дорогу и ехать напрямик через перевал, а не по автостраде?! Виновного не нашли. Собрались с силами и снова попытались освободить машину из снежного плена. Бесполезно! Было тихо, темно, холодно и довольно тоскливо. Кроме телефонных столбов, наполовину занесенных снегом, ничто не говорило о том, что здесь когда-то была дорога. Но главное: было совершенно непонятно, что делать дальше: мы все-таки влезли вверх по склону километров на 30! Отправили гонца вниз в неизвестность. Оставшиеся обсуждали мрачные темы: мол, когда температура тела опустится до 33 градусов, начнет клонить ко сну, при 26 градусах происходит потеря сознания, ну а при 20 градусов происходит остановка дыхания.
Шептались, чтобы не слышали дети. Спасение оказалось неожиданным и чудесным. Километрах в двух ниже по склону мы наткнулись на избушку горных спасателей, в которой на нашу удачу собрались именно в этот вечер участники международных учений. К месту бедствия интернациональная спасательная бригада прибыла с серьезной экипировкой - снегозащитные маски, ботинки с шипами и яркие комбинезоны. Сопровождал машину снегоход, спасатели со сворой специально обученных овчарок, на ошейниках которых были закреплены мощные фонари. Все было как в кино. Но... мощный джип спасателей вдруг провалился в снег в сотне метров от нашего автомобиля. Тогда главный спасатель, прокричав на английском что-то вроде: "Спокойствие, только спокойствие!", уселся за руль нашей машину, установил рукоятку коробки передач на задний ход и до предела форсировал двигатель. Машина фактически стала на дыбы и на мгновение передом своим вынырнула из сугроба. Общими усилиями вручную дюжие спасатели развернули ее, а дальше вниз она покатилась уже сама, подминая свежий снег.
В той же избушке нашелся горячий чай для детей и горячее вино для нас, измученных и напуганных. В гостиницу мы добрались только в 3-м часу ночи, аккуратно совершив 100-километровый объезд перевала Вышич по автостраде. Самая короткая дорога - все же самая надежная.

Татьяна Шарая http://www.dwelle.de


Слово редактора

info@exparty.ru