На главную
















Мягкий снег Узбекистана

Мозг настоящего экстремали должен быть девственно чистым. Никакие мировые проблемы или издержки хорошего воспитания и, тем более, хорошего образования не должны отвлекать искателя приключений от главного - удовлетворения естественных потребностей самым опасным способом. А потому, когда на горизонте замаячила перспектива оказаться в Узбекистане, у команды Hammer snowboards возник лишь один вопрос: а как там с катанием? Но в туристической компании с удивительным названием «В мире фантазий», навевающим воспоминания о прекрасных немецких порнофильмах, предложили разнообразную культурную программу. Именно культура, по мнению приглашающих, должна была придать колорит поездке, преследующей сугубо спортивные цели. Любой, кто родом из СССР был в прошлом немало наслышан об успехах советских хлопкоробов на узбекских плантациях им. Рашидова. Кроме этого, на ум сразу приходят сказочные Самарканд, Бухара и Хива. Но мало кто из россиян реально представляет, что сейчас происходит в некогда братских республиках Средней Азии. Из тех обрывков информации, что попадают к нам с телеэкрана и из газет, трудно слепить цельный образ. Скорее, это те же обрывки в голове - диктатура, трудности, банды, наркотрафик, притеснения русскоязычного населения. Но именно эти моменты негативно влияют на состояние впервые выезжающего в Узбекистан райдера, в принципе почти такого же человека, как и все остальные.

Ташкент
Наших путешественников Ташкент встретил почти адриа-тическим пейзажем, естественно, при отсутствии моря, и весьма сильным удушливо-навозным запахом. Впрочем, к «хорошему» быстро привыкаешь, особенно когда деваться некуда. Таможня, вопреки страшным рассказам на Родине, не принесла никаких особых проблем, возможно, благодаря рекомендательным письмам из МИДа Узбекистана. А теплая встреча в аэропорту развеяла весь оставшийся скепсис по ветру.
Любая культурная программа в Узбекистане, естественно, начинается с Ташкента, города, практически полностью разрушенного землетрясением 1966 года. Смотреть, по правде говоря, особенно нечего. А что удивляет, так это уров.ень образования ташкентцев и на редкость правильная русская речь. Никаких тебе акцентов и диалектов. Создается впечатление, что общаешься с москвичами доперестроечной эпохи. Такого гостеприимства и дружелюбия команда Hammer не встречала давно. К ребятам подходили на улице, задавали вопросы, чаще на английском. Видимо, спортивная одежда говорила - «не местные мы». А русские туристы уже успели стать здесь экзотикой, в отличие от тех же американцев, англичан и прочих гостей из дальнего зарубежья. Узнавая в спортсменах бывших соотечественников, практически все прохожие выражали радость, говорили о России с большой любовью и искренне верили в большое будущее нашей страны. А что удивило, так это негативное отношение простых людей к Америке и американцам.
Самым интересным событием ташкентской части путешествия стало знакомство с президентом Академии художеств Узбекистана, народным, заслуженным и т.д. Акма-лем Муром. Все эти титулы навевают грустные мысли, по привычке. V нас каждый второй - заслуженный-переза-служенный. Но во-первых, Акмаль Hyp - настоящий художник, не имеющий пока дворцов и галерей, творящий в маленькой чердачной мастерской безо всяких излишеств, а во-вторых, президент он без году неделя. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы проникнуться творчеством Акмаля. Восточный колорит, замешанный на символизме, вкупе с талантом - вот секрет успеха мастера. Любовь - главная и всепроникающая тема всех произведений. Любовь к женщине, к природе, к самой жизни. Не будучи экспертами в области живописи, ребята почувствовали исходящую от картин Акмаля волшебную силу, несущую огромный положительный заряд в наш несовершенный мир. Впечатления стали намного сильнее после традиционного ташкентского плова, приготовленного гостеприимным хозяином непосредственно в своей мастерской. Кстати, после непродолжительного пребывания в Узбекистане начинаешь понимать, что самая приятная, самая трудная и самая важная составляющая восточной культуры - обжорство. Простите - поглощение пищи. Практически непрерывное. Шашлык сменяет шурпу, плов -шашлык, после - зеленый чай, а потом уже приходит время следующей трапезы.

Самарканд
Далее путь команды лежал на юг. Или на запад. Без карты разве разберешь? В славный Самарканд. Древний город являет собой симбиоз великолепия архитектуры прошлого и убожества архитектуры современной. И он значительно больше столицы предоставляет возможностей познакомиться со страной, ее народом и культурой. Люди здесь живут небогато, но они гордятся своим городом, воспитывая детей в этой любви. Самарканд славен не только памятниками архитектуры, но и великолепным восточным базаром, множеством шашлычных и закусочных. Самаркандский хлеб, равно как и плов, считаются' лучшими в Узбекистане. Зайдя в шашлычную, не удивляйтесь, увидев 40 видов шашлыка. Просто выбирайте. Также не отказывайте себе в удовольствии купить сладостей, орехов или сухофруктов на базаре. Цены копеечные, а удовольствия на рубль. Но все равно торгуйтесь - это и есть настоящее удовольствие. Вы становитесь участником захватывающего спектакля и его режиссером. Особенно приятно платить, ибо в этот момент чувствуешь себя этаким нуворишем. Дело в том, что при обмене 100 «американских рублей» можно получить полиэтиленовый пакет местной валюты. Вот и расплачиваешься впоследствии пачками банкнот. чимган
Магия этого слова завораживает. Райдеры уже пускали слюни в ожидании прекрасных склонов, замечательных отелей и множества отдыхающих, в первую очередь женского пола. Восьмичасовой путь из Самарканда показался небольшой прогулкой. Каково же было состояние ребят, когда, прибыв на место, они узнали, что в Чимгане один полуживой комплекс, бестолковый склон для чайников и полторы девушки. Далее последовало знакомство с номером за Л «зеленых» с человека. Удобства присутствуют, например, есть горячая вода! Правда, только горячая. Холодную дают пару часов в сутки, да и то на восьмой этаж она не поднялась ни разу. Самое смешное - заливать кипяток в унитаз. Это можно делать душевым шлангом, но проблема в том, что не во всех номерах он дотягивается до бачка. Можно использовать обычный шланг, но шланги норовят откосить и часто выскальзывают. К тому же шланг еще и добыть надо. Сам номер - в лучших постсоветских традициях. Голые стены, полуживые тумбочки и кровати. Никаких излишеств, да и не только излишеств - просто никаких. Зато в единственном работающем комплексе есть две достопримечательности -сауна и бар. Такая сауна могла бы украсить гостиницу более высокого уровня. А какой там чай с вареньем - объедение. Что касается бара - то он был для рай-деров и рестораном, и местом отдыха. Отличные завтраки давали «заряд бодрости» перед катанием, а ужины позволяли расслабиться после пережитого. Ах да, третьей достопримечательностью был старенький телевизор в холле на первом этаже, единственный на всю гостиницу.

Бельдерсай
Кататься лучше в Бельдерсае. Добраться туда проще простого. Выходишь на дорогу, а там очередь из извозчиков. Но дешевле, хотя и так дешево, главное, надежнее - на одном транспорте каждый день. В этом случае возрастают шансы уехать с горы обратно. Ведь там иногда не бывает машин вовсе. Ехать до урочища минут семь - пятнадцать. Не более двадцати. Канатка обычно выключена - в будний день на горе присутствуют несколько человек. Возможно, придется немного переплатить, чтобы креселку включили. За полчаса две очереди поднимут вас на самый верх, откуда во все стороны открывается прекрасный вид. Рельеф - и последующие спуски это подтвердили - напоминает домбайский. Но в отличие от Домбая в урочище каждый день - целинный снег. И не только потому, что мало народу: похоже, ночные ветры задувают раскатанные трассы, приводя их в первозданный вид. Выбирай направление - и вперед. Но необходимо отдавать себе отчет - это небезопасно. Если что случится вне трассы, шансов, что вас кто-то случайно обнаружит, практически нет. То же можно сказать и про лавинную опасность. Без биперов, лопат и раций здесь кататься не стоит. Желательно отдыхать группой и привлекать местных спасателей: они хорошо знают рельеф и состояние склонов. Правда, вряд ли даже на трассе они смогут кому-либо реально помочь. Нет средств, и, как следствие, нет элементарного - лопат, раций, акьи, медикаментов. А потому вряд ли можно рекомендовать этот район для семейного отдыха, а вот для экстремалов, особенно с ограниченным бюджетом, - это то, что надо. Авиабилеты в Узбекистан достаточно дорогие - около 370 у.е. Но стоимость проживания и питания дает возможность любителям месячных трипов, прежде всего студентам, осесть здесь надолго и без особых расходов. Но не надо делать поспешных выводов, что негде в Узбекистане развлечься людям, не привыкшим ютиться в каморках без воды.

Чирвак
В получасе езды от Чимгана стоит новенький умопомрачительный комплекс на берегу Чирвакского водохранилища. С вертолетной площадкой и всеми прочими наворотами. Зимой - хели-ски, летом - кайтинг и серфинг. Цены ниже отечественных раза в два. Плюс этот отдых сулит новые необъезженные хребты, мощные ветры и потрясающий вид из гостиничного номера. Если говорить об итогах поездки, не рассматривая спортивные аспекты, то можно резюмировать - Запад отдыхает. Нигде прежде команда не получала такой убойной дозы впечатлений. Ни в России, ни за рубежом. Сплошные контрасты. И, кстати, некогда гостеприимный Кавказ, по крайней мере Северный, тоже не чета Узбекистану. Сейчас турист в Приэльбрусье словно нежеланный гость. А в Узбекистане тебе искренне рады, это делает его хорошей альтернативой кавказским «курортам». И еще: все участники тура сошлись во мнении, что главное богатство этой страны - люди. Дружелюбные и гостеприимные. Это и есть главный культурный итог путешествия.

Команда Hammer snowboards благодарит за помощь в организации поездки туристическую фирму «В мире фантазий» (www.iwf.ru), посольство Узбекистана в РФ, концерн «Инканель», г. Ташкент, лично Марину Швец, лучшего гида в Самарканде Элеонору и всех новых друзей.
Спонсоры команды: сноуборды Hammer, обувь Northwave, крепления Drake, очки Black Flys. шлемы Boeri, аксессуары Bakoda.

Из журнала «Про-экстрим»

Николай Ревский, "Про-экстрим" http://www.proextreme.ru
Фото Николая Ревского Фото Николая Ревского Фото Николая Ревского Фото Николая Ревского Фото Николая Ревского Знаменитая самаркандская лепешка


Слово редактора

info@exparty.ru