На главную
















Подземное ориентирование - попытка номер четыре

16 ноября в Девятовской пещере состоялось четвертое открытое первенство г.Пущино по подземному ориентированию. По составу участников эти соревнования давно уже перешагнули рамки нашего города и даже района. В этом году за победу боролись 19 команд: три из города Пущино (клуб "Азимут"), семь команд из Москвы (спелеоклубы "Белая мышь", "Эдельвейс" и "Фотон"), восемь команд из Серпухова и команда г.Белгород. Всего в пещере собралось более 60 человек: 49 участников и 12 судей.
В отличие от прошлых соревнований, команды состязались не на двух, а на трех дистанциях.
Во-первых, каждая команда должна была провести измерения и нарисовать точную схему протяженного и извилистого подземного хода. Длина дистанции более 60м. Неожиданно для организаторов, сразу пять команд показали наилучший возможный результат! Их схемы практически не отличались от плана, составленного судьями. Итоги конкурса пришлось подводить по дополнительному показателю - более высокое место заняли самые юные участники. Жаль, что Положение о соревнованиях не позволяет присудить первое место всем пяти командам. Каждая из них достойна первого приза! Среди победителей - юные москвичи из спелеоклубов "Белая мышь" и "Эдельвейс", серпуховские школьники из команды "Ивановский посад" и пущинская команда "Спелеологи".
Вторая дистанция называлась "узлы". Специалистам известно огромное множество узлов, некоторые из них ведут свою историю с античных времен. Хороший узел должен точно соответствовать своему назначению, легко вязаться, никогда не развязываться самопроизвольно. В туризме и спелеотуризме применяется не так уж много узлов, но вязать их надо, что называется, с закрытыми глазами, ведь от этого зависит безопасность и даже жизнь участников похода.
На соревнованиях проверялось знание десяти наиболее часто используемых туристами узлов: прямого, брамшкотового, встречного, схватывающего, стремени, встречной восьмерки, проводника-восьмерки, австрийского проводника, булиня и узла "заячьи уши". А вот любимый журналистами грейпвайн (в прессе его иногда называют "глинтвейном") из списка исключили, хотя он тоже вполне может использоваться для надежного соединения двух веревок.
На вязку каждого узла участникам давалась одна минута. Наиболее подготовленные спортсмены вязали узлы в полной темноте и только одной рукой (другая рука по условиям конкурса объявлялась "больной").
В конкурсе узлов лучший результат показали юные спелеологи из московского клуба "Эдельвейс", занявшие первое, третье и десятое место. На втором месте - белгородцы.
Третья дистанция - ориентирование в пещере - оказалась наиболее интересной, но и наиболее трудной. Командам выдали карту подземного лабиринта, на которую участники перенесли с судейской схемы расположение и "стоимость" двенадцати контрольных пунктов, заранее установленных в разных частях пещеры. На их поиск командам давалось полтора часа.
В прошлом году некоторые участники не справились с заданием и опоздали к контрольному строку, либо вернулись на финиш намного раньше, чем нужно, и не использовали все отпущенное время. В этот раз спортсмены учли предыдущий опыт, и ошибок было гораздо меньше. Только три команды из г.Серпухов не совладали с пещерой. Команда "Шахтеры" просрочила контрольное время и была снята с дистанции, "Команда 37" опоздала на 27 минут и потеряла все набранные очки, а команда "Мыс" вернулась на полчаса раньше, чем нужно. Остальные шестнадцать команд рассчитали маршрут гораздо точнее, и пришли к финишу за несколько минут до истечения контрольного срока, либо получили незначительные штрафы. Победа в конкурсе "Ориентирование" досталась команде "Белый спелеолог" из клуба "Азимут". Ребята сделали невозможное и принесли на финиш 41 очко из 48 возможных! За полтора часа им пришлось пробежать, проползти и пролезть по пещере в общей сложности более пяти километров!
Второе-третье места поделили спортсмены из Серпухова (команда "Ивановский Посад", школа N15) и Белгорода (команда "Суслики"). Обе команды набрали по 36 очков. На четвертом месте команда спелеоклуба "Эдельвейс" (29 очков), шестое место у команды "Танки" (ДДиЮ г.Серпухов, 24 очка). А пятое и седьмое место заняли пущинские команды "Спелеологи" (28 очков) и "Экстремалы" (23 очка).
В целом соревнования прошли в острой и напряженной борьбе. Ни одной из команд не удалось победить сразу на двух дистанциях. Спелеологи из клуба "Белая мышь" были сильнее других в топосъемке, клуб "Эдельвейс" первенствовал в конкурсе "Узлы", азимутяне победили на дистанции "Ориентирование". Сильная команда из г.Белгород, в составе которой был многократный чемпион Белгородской области, призер чемпионата России по туристскому многоборью Денис Зельин, хорошо выступила на дистанциях "Ориентирование" и "Узлы", а в конкурсе топосъемки оказалась всего лишь седьмой. На удивление слабо выступили спортсмены из серпуховского Дома детства и юношества, а ведь многие ребята из этого клуба имеют спортивные разряды по ориентированию и туристскому многоборью.
В общем зачете первое место заняла пущинская команда "Белый спелеолог" (Алябьева Алиса, Дещеревский Олег). Второе и третье места поделили белгородцы (Лемякин Миша, Зельин Денис) и первая команда клуба "Эдельвейс" (Рымарь Даниил, Есин Миша). Четвертое место у "Спелеологов" из Пущино (Дещеревская Оля, Селезнев Илья, Наумченко Ксюша), пятое и шестое места поделили "Ивановский посад" из Серпухова (Литкенс Володя, Зеленков Андрей) и первая команда спелеоклуба "Белая мышь" (Стрекалов Коля, Чегодаева Полина, Барановская Маша, Попов Иван).
В неофициальном клубном зачете - по сумме мест, занятых тремя лучшими командами - на первом месте пущинский клуб "Азимут", на втором и третьем местах - "Эдельвейс" и "Белая мышь".
К сожалению, не все судьи смогли приехать, из-за этого подведение итогов затянулось на час дольше запланированного. Тем, кто приехал, пришлось работать за двоих. О качестве их работы говорит результат - ни одного поданного протеста! На столь представительных соревнованиях это бывает нечасто. Особенно хочется поблагодарить Никольского Александра (начальник дистанции "Ориентирование", РОСИ), Кашепова Михаила (начальник дистанции "Узлы", спелеоклуб "Эдельвейс"), Недобой Алексея (начальник дистанции "топосъемка", карстовый отряд "Пульс") и Смолова Максима (судья-секретарь, клуб "Азимут"). Всем им большое спасибо!
После окончания соревнований участники собрали и вынесли из пещеры пять больших мешков с мусором. Из-за нехватки времени экологическую работу не удалось довести до конца, но мы надеемся, что после нашего визита пещера стала значительно чище.
Приятно, что наши соревнования приобретают все более широкую известность. Однако подготовка и проведение такого чемпионата - непростая задача. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто хотел бы принять участие в чемпионате 2004 года, помочь в организации соревнований, оказать спонсорскую поддержку.

А.Дещеревский, главный судья соревнований
тел.8-(095)-254-90-35, 8-(0967)-73-12-15
e-mail: adeshere@ifz.ru

А. Дещеревский adeshere@ifz.ru


Слово редактора

info@exparty.ru