На главную
















Голубая бездна

Рекорд России по глубоководным погружениям установлен 21 мая в горах Кабардино-Балкарии. Водолазы Игорь Галайда и Роман Прохоров покорили 150-метровую глубину, побив национальный рекорд, установленный ими же в прошлом году. Парадокс?
Да, если не знать, что в живописном Черекском ущелье лежат Голубые озера, нижнее из которых является вторым по глубине в Европе среди карстовых озер. Его овальное зеркало длиной 235 и шириной около 125 м расположено на высоте 809 м над уровнем моря. Глубина карстовой воронки, наполненной подземными водами, в среднем составляет 258 м. Озеро дает жизнь чистейшему притоку Черека, выносящему из него около 700 кубометров в сутки. Легенда гласит, что впадина образовалась при падении дракона, поверженного сказочным героем нартского эпоса Батаразом. Дракон лежит на дне и наполняет озеро слезами.
Температура на всех его глубинах держится около 9 градусов Цельсия, и лишь летом на самой поверхности вода прогревается до 12 градусов тепла. Ее круговое движение образует водоворот в середине озера. Это стоило жизни не одному смельчаку, пытавшемуся переплыть внешне невозмутимую гладь.
Примесь сероводорода придает озеру неповторимую голубизну, отмечены 12 оттенков воды. Бывавший когда-то в этих краях Гиляровский называл это чудо природы "овальным сапфиром в оправе горных вершин и деревьев".
Однако эта красота убивает животный мир водоема. Из живности здесь обитают только простейшие и рачки 1-2 видов. Озеро таит множество загадок. Никто никогда не видел и не достигал его дна, а все замеры проведены эхолотами. Не исключено, что озеро, называемое Нижним, сообщается с расположенными неподалеку Секретным и Верхним озерами.
Исследовать неведомые глубины взялись члены московского подводного клуба "Русский Дайвинг". В прошлом году Игорь Галайда и Роман Прохоров вдоль отвесной подводной стены озера ушли под воду на 120 м. В этот раз они достигли 150 м и провели дополнительные научные исследования для Географического общества Российской академии наук, взяли пробы воды на разных глубинах. Предел погружения зависит от финансовых возможностей     участников,   поскольку,  чем глубже, тем дороже обходится специальноеоборудование и снаряжение. Рекорд Европы, установленный на карстовом озере во Франции, составляет 205 м.
"Идем в воду, словно в шахту, никогда не знаешь, что тебя ждет в следующий момент", - рассказал нам руководитель экспедиции Игорь Галайда. Одна из опасностей, отличающих ныряние в карстовый провал от морских погружений - холод. От него спасаются, надевая теплое белье под трехслойный костюм, на этот раз у ребят были даже жилеты с электроподогревом. Под "резину" закачивают аргон. Он не дает костюму "облепить" тело под давлением воды и создает теплоизолирующую прослойку. Вес надеваемого снаряжения превышает 100 кг.
Другое испытание - темнота. Солнце не пробивается на большую глубину через относительно малое окошко поверхности. Глубже 100 метров, тьма становится кромешной, ее едва "отодвигают" фонари.
Поэтому работают только по двое, страхуя друг друга и оказывая психологическую помощь. Водолазы группы обеспечения - Дмитрий Волков, Геннадий Гусев, Андрей Быков и сын Игоря Иван Галайда - накануне погружения разметили трассу фалами и разместили вдоль них запасные баллоны с дыхательной смесью.
Смесь подается в легкие под напором, чтобы уравновесить толщу воды. На глубине 40 м на ребра "давят" уже 4 атмосферы (с такой силой закрываются двери электрички), каждый последующий метр над головой усложняет водолазам жизнь. Случись в костюме малейшая пробоина, ледяная вода ворвется в нее с такой силой, что на теле останутся гематомы.
Галайда и Прохоров уходят вниз. Показатели фиксирует мини-компьютер, закрепляемый на руке, как часы. Заданную глубину они достигли за 8 минут практически в режиме свободного падения. Минута ушла на забор проб. Подъем занял часы: кровь подводников должна очиститься от растворившихся в ней газов. Ребята из группы обеспечения помогли им сменить баллоны на глубине 60 м.
Появление рекордсменов на поверхности было встречено ликованием. После короткой официальной части, когда вице-президент КБР Геннадий Губин поздравил спортсменов с рекордом и подарил им по белой бурке, - защелкали фотоаппараты, каждому хотелось запечатлеться вместе с героями.
Акция прошла под эгидой Комиссии Совета Федерации РФ по делам молодежи и спорту. Ее председатель Ефим Керпельман уверен, что экспедиция станет импульсом развития здорового образа жизни, интереса к экстремальному спорту, а также обозначит туристический потенциал КБР.
Власти Кабардино-Балкарской республики поддержали идею создания на Голубых озерах постоянной базы подводного спорта и готовы помочь в открытии филиала Международной академии туризма с факультетами альпинизма и подводного туризма, где можно будет обучать спасателей, тренеров, гидов.

АиФ Северный Кавказ


Слово редактора

info@exparty.ru